Захава Борис Евгеньевич

Захава Борис Евгеньевич
Левшинский Большой переулок

Захава Борис Евгеньевич

Захава Борис Евгеньевич (1896-1976) - русский актер, режиссер, педагог.

Борис Захава из знаменитой династии тульских оружейников. Учился в Павлоградской казенной классической гимназии, после - в кадетском корпусе в Орле, а в 1910-м - принят в 3-й Московский кадетский корпус (Новоспасский пер. 11).

Посетил все спектакли в Большом (Театральная пл. 1) и Малом (Театральный пр. 1) театрах, бывал в театрах Корша (Петровский пер. 3) и Незлобина (Театральная пл. 2/7), переживал яркие впечатления на спектаклях Московского Художественного театра (Камергерский пер.

3). Поступил в Коммерческий институт, однако мечта о театре оказалась сильнее. В 1913-м он поступил в Студенческую студию (после Мансуровскую, названная по Мансуровскому переулку, 3), которая впоследствии преобразована в Театр им. Е. Вахтангова (Арбат 26). С 1917-го трудится на педагогической ниве: с 1925 г. руководил школой при Театре Вахтангова (Театральное училище им. Б.В. Щукина; Николопесковский Большой пер. 12А). Профессор с 1939 года; в 1944-1949 гг. занимал должность заведующего кафедрой режиссуры в ГИТИСе (Кисловский Малый пер. 4-6). Был принят в труппу и работал в Театре имени В.Э. Мейерхольда (Новослободская 23). В Москве жил по адресу Большой Левшинский пер. 8.

Награды: 1952 - Государственная премия СССР и лауреат Сталинской премии второй степени, 1967 - Народный артист СССР; награжден тремя орденами и медалями.

28 марта 2011 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    28 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail