Джури Аделина Антоновна

Джури Аделина Антоновна
Покровский бульвар

Джури Аделина Антоновна

Джури Аделина Антоновна (1872-1963) - балерина и педагог-хореограф.

Родилась в Каире; итальянка по происхождению. В 1885 г. приехала в Россию. Дома занималась балетом под руководством педагога Xосе Мендес, который был женат на ее сестре. Чуть позже поступила в Московское театральное училище в класс Мендеса.

В 1891-м состоялся дебют в Большом театре (Театральная пл. 1). Через некоторое время уехала в Италию, где выступала в театре «Ла Скала», также имела успех и в Лондоне.

С 1894 года жила в Москве, и до 1903 г. работала в Большом театре. Однако в связи с неудачным падением получила травму, что стало причиной ухода со сцены.

В это время начала вести преподавательскую деятельность. Работала в студии им. Ф.И. Шаляпина (Николопесковский Большой пер., 13), школе сценического танца («Остров танца») Центрального парка культуры и отдыха им. М. Горького (Крымский Вал, 9.). В 1926-1947 гг. - педагог Московского хореографического училища (2-я Фрунзенская, 5). В 1945 году удостоена звания «Заслуженный деятель искусств РСФСР».

Была замужем за московским купцом-миллионером, археологом и нумизматом А.А. Карзинкиным. Жили в собственном доме на Покровском бульваре, 18. Из других адресов, где жила А.А. Джури, стоит выделить дома на улице Неглинной, 14 и Петровские линии (Неглинная, 21, Петровка, 20).

28 марта 2011 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    24 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail