Церковь Филиппа, митрополита Московского, при доме графини Соллогуб

Церковь Филиппа, митрополита Московского, при доме графини Соллогуб
Никитская Большая улица

Церковь Филиппа, митрополита Московского, при доме графини Соллогуб

На Большой Никитской, 55 / Поварской, 52 расположена городская усадьба графини Сологуб. Однако историческая постройка больше известна как дом Ростовых, именно здесь Лев Толстой «поселил» своих героев из «Война и Мир». Особняк был построен в 1802 году для князя А.Н. Долгорукого. Позже усадьба поменяла хозяев, дом перешел к баронам Боде-Колычевым, которые являлись потомками Митрополита Московского и всея Руси Филиппа II.

В 1856-м новые владельцы усадьбы решили пристроить небольшую одноглавую домовую церковь во имя святителя, поместив в нее ценные древние иконы.

Некоторое время спустя, после ухода из жизни М.Л. Бодэ-Колычева, владения на Большой Никитской, 55 перешли его дочери Наталье Михайловне (в замужестве - графиня Соллогуб).

В 1918-1920 гг. Филипповскую церковь закрыли, в 1921 году была замазана настенная живопись, а после и снята главка. В это время в усадьбе находился дом искусств, где работала М.И. Цветаева, потом литературный институт, а с 1932-го - резиденция Союза писателей СССР.

В конце девяностых прошлого века владения церкви передали в пользование общине РПКЦ (Российской Православной Кафолической Церкви), но Московская Патриархия ее не признала. В середине 2000-х община была вынуждена уйти из церкви. Сейчас здесь находится ресторан.

28 марта 2011 г.

Комментарии наших пользователей
  • русский
    28 апреля 2015 г.

    Никакой это не Кафолической церкви (Католической) храм, а самый настоящий Православный храм, очень-очень сильный храм. Несколько раз лично присутствовал на службе в этом храме в 2003 году, священники выгоняли бесов из бабок, которые орали мужским голосом (дьявола). Зрелище впечатляющее. Народа немного туда ходило. На службе человек 30-40 было. Еще тогда ходил слух, что его хочет прибрать к рукам Михалков, через 5 метров - Дом литераторов. И буквально через год - храм был закрыт. То, что там сейчас ресторан - это в высшей степени кощунство. Сейчас же нет гонений на церковь..... А оказывается есть. Еще как есть. В этом храме - дух митрополита Филиппа. Повторюсь - очень сильный храм.

  • 1 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail