Церковь Введения Пресвятой Богородицы

Церковь Введения Пресвятой Богородицы
Ордынка Большая ул.

Церковь Введения Пресвятой Богородицы
Церковь Введения Пресвятой Богородицы во Храм при Мариинском епархиальном женском училище

В 1871 году купец Д.И. Хлудов передал здание Московскому епархиальному ведомству. Изначально здесь находилось Московское епархиальное училище иконописи и ремесел, а с 1885 г. - Мариинское женское епархиальное училище.

Еще в 1864-м при храме Ризположения на Донской была основана церковно-приходская школа, но после приобретения дома Хлудовым епархиальное женское училище было перемещено на Большую Ордынку, 22.
Домовую Введенскую церковь устроили в одном из помещений на третьем этаже этого здания. Храм был освящен в октябре 1886 года.

Богородицкая церковь просуществовала немного времени после революции. Весной 1920 года храм уже не действовал. В 1921-м имущество было вывезено, а интерьеры уничтожены. Рядом с домовым храмом, на Большой Ордынке, 20 находилась церковь всех скорбящих Радость иконы Божией Матери, которая уцелела и действует по сей день.

4 апреля 2011 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    29 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail