Страстной бул. 5

Страстной бул. 5
Страстной бульв.

Страстной бул. 5
Величественное и монументальное четырёхэтажное здание бывшей Московской 1-й женской гимназии Ведомства учреждений императрицы Марии Фёдоровны с доходными квартирами было построено в 1874-1878 годы по проекту и под непосредственным руководством известного русского архитектора Николая Александровича Тютюнова. Оно находится на исторической территории Земляного города, по адресу Страстной бульвар, 5. В этой престижной гимназии проходили обучение такие молодые дамы, ставшие впоследствии известными актрисами, как О.В.
Гзовская, В.Н. Пашенная, А.Г. Коонен. Тринадцать лет подряд, с 1905 по 1917 год, несколько комнат на этажах этого здания занимал для жилья и работы великий русский композитор С.В. Рахманинов.

Октябрьская революция перевернула всю Россию. Потрясения и изменения не обошли стороной и предназначение многих зданий в Москве. После установления советской власти гимназию закрыли, а дом переходил из рук в руки различных владельцев до тех пор, пока в 1938 году в этом здании не расположился Всесоюзный Радиокомитет. Именно отсюда во время Великой Отечественной Войны, в 1941-1945 годах передавал сводки Совинформбюро знаменитый диктор радио Ю.Б. Левитан.

Несколько лет назад это историческое здание, в котором сейчас расположено Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, известное так же под сокращённым названием «Роспечать», было отреставрировано как строение, занесённое в списки зданий, относящихся к категории объектов историко-культурного значения. Во время проведения ремонтных и реставрационных работ было обновлено более 6,5 тыс. кв.м. фасадов, кровли гранитного цоколя, гранитных цветочниц. Старый штукатурный слой был полностью сбит и вместо него нанесён новый, с рустами, замками, наличниками и тягой, что позволило сохранить исторический облик здания. В оконные проёмы по всему периметру были встроены блоки с тройным остеклением. Произведена замена санитарно-технического оборудования и кафельной облицовка туалетных комнат на импортные материалы, произведён ремонт и отделка коридоров и кабинетов.

4 апреля 2011 г.

Купить квартиру Страстной бул. 5
  • Администратор
    28 марта 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Страстной бул. 5 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    28 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail