Введения Пресвятой Богородицы во Храм при Мариинском женском училище

Введения Пресвятой Богородицы во Храм при Мариинском женском училище
Софийская наб.

Введения Пресвятой Богородицы во Храм при Мариинском женском училище
В 1851 году на Софийской набережной, 8-10 было открыто училище Дамского попечительства о бедных. Однако изначально находилось в наемных помещениях. На территории усадеб Еропкиных, Зубовых, Дурасовых (более известна как «усадьба Дурасовых») в 1860-м был приобретен собственный трехэтажный дом, где помещалось Мариинское училище.

Чуть позже было принято решение об обустройстве домового храма. Для этих нужд с восточной части здания выполнена пристройка. Церковь располагалась в верхнем двухсветном зале, притвор и трапезная помещались в примыкающих комнатах старой части дома.
В конце апреля 1863 года Богородицкую церковь освятили. В 1875 г. здание претерпело существенных изменений, большая часть которого подлежала перестройке, собственно, в таком виде училище сохранилось до наших дней. В 1878 году был учрежден самостоятельный причт.

Примерно в конце XIX века Н.Г. Рубинштейн инспектировал Мариинское женское училище, а с 1894 по 1901 гг. С.В. Рахманинов здесь работал штатным преподавателем.

В 1918 году церковь опечатали, в 1921-м имущество передали в действующие сельские церкви, главу сломали, а интерьер уничтожили. До 1960-х здесь находилась школа № 19 им. Белинского. После дом отдали для проектных организаций, которые находятся там и сегодня.

В начале XXI в. были снесены два завода, которые примыкали к училищу, это металлический завод Густава Листа и завод противопожарного оборудования «Красный Факел».

5 апреля 2011 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    25 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail