Государственный академический Большой театр

Государственный академический Большой театр
Театральная пл.

Государственный академический Большой театр
Государственный академический Большой театр, или Государственный академический театр оперы и балета России, или, как привычнее, Большой театр - один из крупнейших и известнейших театров в России и мире.

История Большого начиналась с казенного театра, который вместе с Малым объединял московскую труппу императорских театров. Временами статус Московской труппы изменялся, она находилась в подчинение московского генерал-губернатора или переходила под Петербургскую дирекцию. Но после революции 1917 г.
все имущество было передано государству, тогда и было окончательное разделение Большого и Малого театров.

В марте 1776-го П.В. Урусов, губернский прокурор князь, получил указание императрицы Екатерины II о строительстве нового театра, располагавшийся на Петровке, что и послужило названию - Петровский. Однако этот театр сгорел дотла еще на уровне строительства. Тогда Урусов передал все «дела театральные» своему компаньону Майклу Медоксу, который являлся успешным английским предпринимателем, он же и возвел Большой Петровский театр.

К сожалению, и театр Медокса не устоял перед пожаром, сгорев 8 октября 1805 года. Другое деревянное здание выстроено под руководством К.И. Росси на Арбатской площади, но и оно не выдержало натиска наполеоновских войск, было сожжено в 1812 году.

В 1821-м началась новая эра Большого театра. По проекту ректора петербургской академии А.А. Михайлова архитектор О.И. Бове возвел новое здание театра. 6 января 1825 года состоялось открытие театра. Но и этот театр 11 марта 1853 г. был охвачен огнем. На протяжении трех лет арх. А.К. Кавос проводил восстановительные работы. Второе рождение театра считается 20 августа 1856 года.

Из главных событий в XXI веке стоит выделить следующие: 29 ноября 2002 г. состоялось открытие Новой сцены Большого театра (Дмитровка Большая, 4/2). 1 июля 2005 г. основную сцену закрыли на реконструкцию, открытие планируется на начало октября 2011 г.

Адрес: Театральная пл., 1.

5 апреля 2011 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    25 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail