Московский драматический театр имени М.Н. Ермоловой

Московский драматический театр имени М.Н. Ермоловой
Тверская ул.

Московский драматический театр имени М.Н. Ермоловой
За основу будущего театра было взято исторический особняк 1835 года постройки. В 1888 году двухэтажный с мезонином был изменен купцом Постником, который устроил здесь торговый пассаж и гостиницу (арх. С. Ф. Воскресенский). Изменения здания настигли и в 1910-1913 гг., когда арх. И.П. Злобин изменил фасад и перестроил особняк для доходного дома М.Т. Гонцова.

В 1925 году в историческом здании был организован передвижной театр выпускниками студии при Малом театре под руководством С.В.
Айдарова, Е.К. Лешковской, Н.Ф. Костромского. Практически все сценические постановки связаны с именем великой актрисы М.Н. Ермоловой, что после определило название театра. В 1933-м произошло объединение коллективов театра им. М.Н. Ермоловой с актерами театра-студии им. А.В. Луначарского. До 1936-го здесь выступал Театр обозрений. Также обратим внимание, что с 1931 по 1938 годы в здании находился легендарный ГосТИМ (театр им. В.Э. Мейерхольда), в 1938-1946 - театр эстрады и миниатюр, позже, до самых наших дней - Театр имени М.Н. Ермоловой.

Адрес: Тверская, 5.

5 апреля 2011 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    29 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail