Государственный академический Малый театр

Государственный академический Малый театр
Театральный пр.

Государственный академический Малый театр
Государственный академический Малый театр - один из старейших драматических театров в Москве и России. По указу великой императрицы Елизаветы Петровны в 1757 г. при Московском университете была создана первая театральная труппа. У руля Вольного русского театр при университете стал поэт и драматург М.М. Херасков. С 1759 года это был публичный театр, носивший название Университетского, т.к. здесь играли студенты и воспитанники гимназии. В 1760-м после ряда изменений и объединения с другими труппами, был организован московский Российский театр.
Далее жизнь театра неразрывно связана с историей Большого театра, которые вместе прошли «и огонь, и воду...», и взлеты, и падения. Так, в 1806 г. была образована дирекция Императорских театров. Однако новая труппа Императорского Московского театра была вынуждена играть на различных сценических площадках: в 1806-1824 - это и Театр на Моховой в доме Пашкова, в 1807-1812 - Арбатский театр арх. Росси, в доме С.С. Апраксина на Знаменке. В 1824 г. архитектор О.И. Бове перестраивает особняк купца Варгина на бывшей Петровской площади, который после и стал носить название Малого театра. Открытие состоялось 14 октября 1824 года.

В 1899-1905 гг. Челышевское подворье было перестроено в гостиницу «Метрополь» (арх. Л. Н. Кекушев и С. С. Шуцман), которая должна была стать центром культурно досуга столицы. В 1906-м в здании начал работать первый в Москве двухзальный кинотеатр «Театр Модерн». В 1907 г. Новый театр упразднили.

В 1918 году при театре открыли театральную школу (с 1938 - Высшее театральное училище им. М.С. Щепкина, с 1943 - ВУЗ), а в 1919-м Малый театр получил звание академического. В военные годы при театре был организован фронтовой филиал. В 1946 г. под руководством арх. А.П. Великанова выполнены реконструкционные работы здания театра.

С 1988 г. Ю.М. Соломин является художественным руководителем театра.

Адрес: Театральный пр., 1 стр. 1. Адрес филиала: Ордынка Большая, 69.

5 апреля 2011 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    29 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail