Зоологическая 13

Зоологическая 13
Зоологическая улица

Зоологическая 13
Театральный дом имени В.Д. Поленова

В 1915 году В.Д. Поленов покупает участок земли на Зоологической, 13, где планировал устроить «театральную лабораторию на всю Россию». Здание построено архитектором О.О. Шишковским по эскизам самого художника Поленова. Что касается архитектурных особенностей объекта, то дом отражал ранние проекты Поленова, которые основывались на западноевропейском средневековом зодчестве.

Дом театрального просвещения стал по истине культовым местом в Москве.
Здесь находились библиотека, костюмерная и декорационные мастерские, склад реквизита для любительских кружков. Здание вмещало сцену и зал на 300 мест. Однако художник по-прежнему называл это место Секцией. С 1921-го секция была национализирована, получив название «Дом театрального просвещения имени академика В.Д. Поленова», после это был Дом народного творчества имени Н.К. Крупской. В 1928 г. в ходе пожара, который возник в одном из помещений Секции, были уничтожены декорации Поленова и другое театральное имущество.

В 2000 году дом Поленова передали Государственному центру современного искусства (ГЦСИ). Здание является ценным градоформирующим объектом.

ГЦСИ - музейно-выставочная и научно-исследовательская организация, которая занимается развитием современного отечественного искусства в контексте мирового художественного процесса. Центр учрежден Министерством культуры РФ в 1992 г.

11 апреля 2011 г.

Купить квартиру Зоологическая 13
  • Администратор
    23 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Зоологическая 13 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    23 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail