Театр имени Моссовета

Театр имени Моссовета
Садовая Большая ул.

Театр имени Моссовета
В глубине сада «Аквариум» располагалось театральное здание, которое было организовано в 1893 году под названием «Чикаго» (инж. М.С. Малкиель). С 1898 года арендатор Ш. Омон присвоил саду современное название, построив зал «Олимпия» и театр «Буфф».

Государственный Академический театр имени Моссовета - драматический театр в Москве, созданный в 1923 г. литератором и режиссером С.И. Прокофьевым как Театр Московского городского совета профессиональных союзов (МГСПС). Самым первым был поставлен спектакль «Савва» Л.Н.
Андреева.

В период 1925-1940 гг. театром руководил актер и режиссер Е.О. Любимов-Ланской. С 1940 года и на протяжении 37 лет театр возглавлял ученик Е.Б. Вахтангова и К.С. Станиславского и Ю. Завадский. В 1964-м театр получил статус академического.

В середине 1960-х создан «Театр в фойе» для экспериментальных постановок и спектаклей, а в 1978-м - «Малая сцена». В 1985 г. главным режиссером, а после руководителем был П.О. Хомский. В девяностом году прошлого века открылась сцена «Под крышей».

Адрес: Садовая Большая, 16.

18 апреля 2011 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    19 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail