Каретный Ряд 4

Каретный Ряд 4
Каретный Ряд улица

Каретный Ряд 4
Особняк купцов Марковых выстроен в начале XIX века. Дом украшает композиция с мезонином, полуциркульное окно, которое фланкировано прямоугольными окнами и пилястрами ионического ордера (1830-е). Также становятся отличным архитектурным дополнением здания лепной декор со скульптурами по сторонам фронтона, датированные серединой XIX века. Стоит отметить, что в 1903-1920 годах здесь жил выдающийся актер и режиссер К.С. Станиславский. Каретный Ряд, 4 - выявленный объект культурного наследия.

Рядом расположилось здание гаража, построенное в 1920-х.
Это первый в Москве двухэтажный гараж, имеющий круглый объем во втором этаже, возвышающийся на тонких опорах, спирально поднимаясь вверх. Обращая внимание в сторону Малого Каретного переулка, угловая часть объекта выделяется выступом с длинным узким окном, над которым помещено окно-иллюминатор. Подобные окна размещены в верхней части протяженного фасада.

22 апреля 2011 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    25 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail