Дом-студия Е. Вахтангова

Дом-студия Е. Вахтангова
Мансуровский пер.

Дом-студия Е. Вахтангова
В свое время здесь располагались два двухэтажных дома на белокаменных цоколях, выстроенные в первой половине XIX в. Левое здание и сейчас там стоит, а вот на месте правого образовался пустырь, который заполнен автостоянкой.

Этот дом хранил в себе много историй, событий, а главное - повидал бесчисленное количество талантливейших людей. С осени 1914 до 1920-х гг. здесь работала Третья студия Художественного театра (3-я Студия МХТ) под руководством Евгения Вахтангова, ставшая путевой для великого современного Вахтанговского театра на Арбате.
Именно в этом домике жили Вахтангов, Ю. Завадский, В. Марецкая, а на втором этаже находилась сцена и небольшой зрительный зал. Сюда часто захаживали Анастасия и Марина Цветаевы.

В девяностые прошлого столетия от исторического здания и мемориального памятника почти ничего не осталось. Дом был вычеркнут из списка вновь выявленных памятников архитектуры; 23 января 2001 года Москва попрощалась с очередной вехой своей истории, здание снесли.

Адрес: Мансуровский пер., 3.

4 мая 2011 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    29 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail