Московский Государственный театр "Ленком"

Московский Государственный театр "Ленком"
Дмитровка Малая улица

Московский Государственный театр "Ленком"
Это здание, расположенное по адресу: улица Малая Дмитровка, 6, было построено в 1907-1909 годах специально для размещения в нём купеческого клуба. Руководил проектными и строительными работами архитектор И.А. Иванов-Шиц, а помогал ему В.К. Олтражевский. В 1913-1914 годы в здании проводилась реконструкция под руководством архитекторов В. Адамовича и В.М. Маяты. В результате работ, проведённых по этому проекту, к клубу пристроили ещё одно помещение.

Советское учреждение культуры здесь разместилось впервые в 1923 году, когда в доме номер шесть на Малой Дмитровке открыли кинотеатр «Малая Дмитровка».
А до этого, с 1917 года, в нём успели «поквартировать» политический клуб анархистов, затем Центральная школа партийной и советской работы и, наконец, с 1919 по 1923 год, здесь, в Коммунистическом университете имени Свердлова, проходили обучение студенты молодой большевистской республики.

В 1927 году всероссийская комсомольская организация взяла шефство над только что созданным Театром Рабочей Молодёжи, который по принятому в те времена стилю общения, сокращённо называли «ТРАМ». Этот театр быстро набирал популярность и к концу двадцатых годов стал настолько модным, что у него появилось немалое количество подражателей в молодёжной среде. В результате по всей стране стали появляться во множестве так называемые «комсомольские» театры. Из них быстро образовалась довольно разветвлённая сеть, во главе которой и оказался «ТРАМ».

В 1933 году этот театр переехал в здание на Малой Дмитровке, 6, где и находится по настоящее время. В феврале 1938 года «ТРАМ» был переименован в Театр имени Ленинского комсомола, а с 1990 года современники знают его под нынешним названием Московский государственный театр «Ленком», бессменным художественным руководителем которого на протяжении многих лет является М.А. Захаров.

4 мая 2011 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    25 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail