Театр-студия Юрия Завадского

Театр-студия Юрия Завадского
Садовая Большая ул.

Театр-студия Юрия Завадского
Юрий Александрович Завадский, известный российский актёр и режиссёр, ученик К.С. Станиславского и Евгения Вахтангова, по праву может считаться одним из основателей Государственного Академического театра имени Моссовета. Прообразом именно этого театра можно назвать студию Завадского, основанную им в 1924 году. С 1927 года она получила статус Театра-студии, которым Ю.А. Завадский руководил вплоть до 1936 года. Почти десятилетие занимался тут Завадский выстраиванием основы своего собственного театра, развивая традиции театра Вахтангова и дополняя их интригующей психологической театральной составляющей.
За это время в Театре-студии были поставлены спектакли по пьесе А. Мюссе «Любовью не шутят», Б. Шоу «Ученик дьявола», А.Н. Островского «Волки и овцы».

Здесь, в Театре-студии Завадского, развивали свою актёрскую карьеру такие знаменитые артисты, как Осип Абдулов, Вера Марецкая, Ростислав Плятт и многие другие, известные в будущем, мастера сцены. У Театра-студии не было постоянного помещения, и одно время он располагался даже в здании паноптикума на Сретенке. Из-за отсутствия своего здания труппу Театра-студии во главе с её руководителем, Ю.А. Завадским, в середине тридцатых годов отправили в Ростов-на-Дону, где они обосновались в новом театре имени Горького, построенном в 1935 году. Однако уже с 1940 года Юрий Александрович приступил к работе в должности главного режиссёра Московского театра имени Моссовета, созданного в 1923 году режиссёром С.И. Прокофьевым.

Первоначально он назывался Театр Московского городского совета профессиональных союзов. Ю.А. Завадский возглавлял его в течение тридцати семи лет, с момента прихода сюда главным режиссёром и до последних дней своей жизни. За это время Театр имени Моссовета, расположенный по адресу улица Большая Садовая, 16, был награждён орденами Трудового Красного Знамени и Ленина, а в 1964 году получил статус академического. Здесь были поставлены известные многим спектакли «Браденбургские ворота», «Укрощение строптивой», «Виндзорские насмешницы». На сцене театра, под руководством Завадского, выросли великолепные актёры Фаина Раневская, Леонид Марков, Георгий Жжёнов.

17 мая 2011 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    25 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail