Вторая Студия МХАТ (2-я Студия МХАТ)

Вторая Студия МХАТ (2-я Студия МХАТ)
Милютинский пер.

Вторая Студия МХАТ (2-я Студия МХАТ)
2-я Студия МХАТ была создана в 1916 году из Театральной школы Московского художественного театра (МХТ). В это время из-за военных действий на фронтах Первой мировой войны, в театральной жизни господствовал кризис, новых постановок практически не было. В связи с этим Станиславский и Немирович-Данченко приняли решение создать четыре общедоступных, так называемых, рабочих театра на базе филиалов МХАТ.

Основателем 2-й Студии МХАТ стал режиссёр В. Л. Мчеделов. Задачей Студии было проведение экспериментальной театральной деятельности и подготовки актёров к последующей работе в театрах.
В этой Студии выросли в полноценных актёров А. К. Тарасова, К. Н. Еланская, М. М. Яншин и другие. Большинство участников 2-й Студии в 1924 влились в основную труппу МХАТ. Именно во 2-й Студии завоёвывала популярность, ставшая впоследствии известной актрисой МХАТ Молчанова. За время своей работы в Студии с 1916 по 1924 год она сыграла в таких постановках, как «Зелёное кольцо» З. Гиппиуса, «Узор из роз» Ф. Сологуба, «Разбойники» Ф. Шиллера, «Гроза» А. Островского.

Адрес: Милютинский переулок, дом 16

17 мая 2011 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    25 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail