Частный московский драматический театр А.А. Бренко

Частный московский драматический театр А.А. Бренко
Гнездниковский Малый пер.

Частный московский драматический театр А.А. Бренко
Малый и Большой Гнездниковские переулки расположены в историческом центре Москвы, между улицами Большая Никитская и Тверская, на месте, где находилась слобода ремесленников, изготавливающих стрелы для луков, которые тогда измерялись гнёздами. Есть версия, что название Гнездники эта местность в давние времена получила именно по этой причине.

Дом в Малом Гнездниковском переулке, 9 принадлежит нескольким зданиям, которые тянутся почти до Тверской улицы. Здание, о котором идёт речь, высотой в пять этажей, имело номер 9 и приставку строение 7.
Здесь находился роскошный дом, постройки конца XVIII века, принадлежавший князю А.А. Прозоровскому, позже им владели семьи дворян Голицыных и Куракиных, продавших его в третьей четверти XIX века. Здесь, в роскошно отделанных залах, устраивались вечера платных танцев и экзотических представлений, о чём остались свидетельства в сохранившихся с тех времён афишах.

После того, как дом попал во владение подрядчика С.М. Малкиеля, он подвергся полнейшей перестройке. Колонный портик был разобран, внутри здания полностью поменяли декор, а в 1880 году по проекту архитектора М.Н. Чичагова был построен театральный зал, имеющий вход со стороны Малого Гнездниковского переулка. В этом помещении вплоть до середины зимы 1882 года и проходили представления малого московского частного театра, которым руководила актриса А.А. Бренко. Но, несмотря на актёрский талант, которым она обладала, антрепренёр из неё получился никудышный, поэтому театр этот просуществовал совсем недолго.

В 1891 году произошла очередная перестройка этого здания, во время которой театральный зал был переделан под жилые квартиры. Здание снесли во время широкомасштабной перестройки Тверской улицы, и в 1939-1940 годы на его месте под № 15 появился современный жилой дом, построенный по проекту архитектора А.Г. Мордвинова.

19 мая 2011 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    28 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail