Садовническая наб. 37

Садовническая наб. 37
Садовническая наб.

Садовническая наб. 37
Известная московская школа № 518, расположенная по адресу Садовническая набережная, 37, проектировалась архитектором И.А. Звездиным в мастерской Моссовета №15 в качестве крупного школьного комбината. В соответствии с проектом, предполагалось, что это будет грандиозное учебное здание, включающее в себя мастерские и спортивный зал, предназначенное для обучения шестисот школьников. Его строительный объём, заложенный в первом варианте проекта, значительно превышал нормативы, принятые в то время из расчёта на одного учащегося.

В связи с тем, что во время начала строительства этого объекта, накал критики в адрес практиковавшейся тогда гигантомании достиг своего пика, реализована была только часть проекта в виде главного корпуса учебного здания школы и пристроенного к нему со стороны улицы Полины Осипенко спортивного зала.
В силу инерции исторических традиций, здание новой школы сохранило в своём облике многие формы, присущие стилю конструктивизма в архитектуре. Оно получило в качестве украшения центральный ризолит с большими оконными проёмами актового зала на третьем этаже, вдающуюся вглубь лоджию второго этажа, имеющую выход из учительской и библиотеки, опорные стойки в виде колонн под ней и большие окна круглого профиля с обеих сторон от крыльца.

В 1996 году старое здание школы № 518 хотели снести, освободив место под строительство на её месте нового здания. Но проведённое историко-архитектурное обследование имело своим результатом присвоения школе статуса вновь выявленного памятника архитектуры. Это позволило сохранить строение с небольшими изменениями. В результате проведённой в 2002 году реконструкции была произведена полная замена внутренних перекрытий, но некоторые интерьеры при этом удалось сохранить в прежнем виде. Кроме того, до четырёх этажей были надстроены дворовой фасад и все одноэтажные пристройки. Спортзал разобрали до основания и построили совершенно новый, значительно увеличив его размеры.

На сегодняшний день здание школы № 518 по улице Садовническая набережная, 37 остаётся единственным памятником постконструктивизма в Москве, который охраняется государством.

23 мая 2011 г.

Купить квартиру Садовническая наб. 37
  • Администратор
    23 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Садовническая наб. 37 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    23 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail