Суд на стороне ипотечных заемщиков

Суд на стороне ипотечных заемщиков
Суд на стороне ипотечных заемщиков
Один из российских банков подал судебный иск на своего клиента-должника, которым оказалась крупная компания, взявшая кредит на сумму 10,6 млн. долларов под залог торгового центра. Кредит был оформлен в конце прошлого года, сроком на 5 лет. На протяжении всего времени компания ежемесячно погашала кредит, однако из-за глобального кризиса залоговая стоимость торгового центра резко снизилась. В июне 2008 года залоговый объект оценивался в 19,6 млн. долларов, но в банке посчитали, что цена здания является ненадежной, и потребовали от компании полного и досрочного погашения кредита.
 
Слушание данного дела проходило Московском Арбитражном суде, и завершилось в пользу заемщика.
Конечно, у этой ситуации две стороны медали. Действительно, банк прав, когда залог теряет свою стоимость, его необходимо пополнить до первоначальной суммы. Но и удешевление заложенного имущества не является правовым основанием банка требовать досрочного погашения кредита, т.к. обстановка возникла не по вине заемщика. Это объясняется тем, что банк изначально застраховывает себя от подобных ситуаций, закладывая риски в долговой контракт клиента, поэтому стоимость залога всегда выше суммы получаемого кредита.
 
Принимая решение, суд, скорее всего, и руководствовался такими доводами, однако ключевым фактором дела явилось то, что клиент исправно и в полном объеме выполнял кредитные обязательства перед банком. Таким образом, эта ситуация может служить хорошим примеров в отношениях между банком и клиентом. Поэтому заемщикам не стоит так уж переживать, требований о досрочном погашении кредита не последует, и оставлять новую квартиру также не придется.

15 декабря 2008 г.

Комментарии наших пользователей
  • татьяна
    15 декабря 2008 г.

    по ипотечным кредитам вообще можно сделать, чтобы заемщики погашали в 2009 - 2010 годах только основную задолженность без процентов,а проценты ипотечным фирмам погашало бы государство за счет федерального бюджета.

  • 1 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail