Эх, раз, еще раз..

Эх, раз, еще раз..
Никитская Большая улица

Эх, раз, еще раз..
Ночью с 18 на 19 июня в Москве снесли два исторических здания: флигель усадьбы Глебовых-Стрешневых-Шаховских на Большой Никитской, 19 и особняк купца Феоктистова, что на Ордынке Большой, 42, пишет Regnum.ru. Работы по сносу исторического флигеля усадьбы при помощи экскаватора провела подрядная организация "АСТРОМ-7".

Как передает "Интерфакс" слова активиста "Архнадзора" Юрия Егорова, «здесь работает экскаватор, также есть опасения, что строение XIX века до утра не достоит».
Днем 18 июня, на месте сноса собрались активисты и москвичи, неравнодушные к судьбе исторического объекта. Им удалось приостановить строительные работы на территории усадьбы. Интернет-портал Apartment.ru сообщает, что защитники предоставили документы, указывающие на то, что работы ведутся незаконно.

По словам Рустама Рахматуллина, координатора движения "Архнадзор", ночью 19 июня активисты встали под фасад дома XIX в., который строители пытались обрушить, отмечает Лента.ру. Тем не менее, 19 июня около 6 часов утра, когда защитники старины разошлись, флигель был полностью снесен.

На блогах и форумах интернета идет жесткая дискуссия данной темы. Блоггер ZloY пишет: "Интересно, посмотреть бы фамилию заказчика реконструкции этого театра, и откуда он. Наверняка не москвич и не русский". А "Овощ Бабруйский" считает: "Ради бабла готовы исторический центр офисными коробками застроить." bravo22 отмечает: "Бред какой-то: вечером решили, что снос незаконный, ночью всё сначала!.. Может Архнадзору пора перейти к ротации собственных кадров - не ровен час, начнут с купчишками-градоначальниками договариваться!" Однако пользователь "Кот в сапогах" считает иначе: "Как-то меня душа в виде пары сотен ветхих, темных, протухлых зданий с обваливающейся штукатуркой и темными окнами вообще не впечатляет и не вдохновляет. Это больше напоминает бабулек, тащащих на балкон все, что давно пора выкинуть на помойку".

У I_Makarov свое мнение: "А зачем россиянам история? С самой перестройки только и говорят, что она у России была вся неправильная. Так сломайте её следы "до основанья, а затем" постройте новый мир из стекла и бетона. А на историю любоваться будете ездить в Германию". Блоггер frutti пишет: "В Лондоне соседи могут в суд подать за использование при ремонте кирпичей не того оттенка, чтобы здание не выбивалось из общего ряда домов". media-mass пишет: "А при Лужкове можно было бы не ждать, пока уедет. Возвращается Собянин из командировки, а вместо Василия Блаженного таджики котлован копают. Потому как место выгодное, можно построить 500 этажный небоскрёб". По мнению блоггера fitrussia: "Освободили место для очередного уродства. От старой Москвы уже и так ничего не осталось, противно жить в городе без "изюминки", где только торговые центры и некрасивые новостройки. Отобрать строительные лицензии у этих компаний, чтобы другим был урок!"

20 июня 2011 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    25 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail