В результате реставрации Москва может потерять ещё один памятник исторрии

В результате реставрации Москва может потерять ещё один памятник истории и культуры
Сегодня столичное правительство рассматривало вопрос реконструкции памятника архитектуры XIX века на Зубовском бульваре, так называемых «Провиантских складов». Поскольку планируется, что именно здесь разместится главный городской музей – «Музей Москвы», три здания-памятника будут дополнены ещё одним корпусом и объединены стеклянным куполом.  В результате реконструкции общая площадь комплекса будет увеличена до 70 тысяч квадратных метров.
 
В подземной части планируется разместить фондохранилище, входную зону из вестибюля метро, кинозал, гардероб, санитарно-технические помещения и парковку на 350 м/мест.
Кроме того, будут созданы выставочные залы, информационный центр для посетителей, конференц-залы и электронный каталог.
 
Так как подземная часть складов после их реконструкции будет присоединена к метро, вполне вероятно, что станция метро «Парк культуры» будет переименована в станцию «Музей Москвы».
 
Как сообщил первый заместитель мэра Москвы Юрий Росляк, завершить создание нового комплекса на территории «Провиантских складов» власти планируют до 2012 г. Концепция реставрации «Провиантских складов» еще окончательно не выработана. В ближайшие две недели проект реконструкции памятника архитектуры и истории будет доработан. Пока Москомнаследие оформило на памятник охранное обязательство и выдало реставрационное задание.
 
Планы столичных властей вызвали широкую общественную дискуссию. Многие архитекторы и жители опасаются, что вместо памятника архитектуры в Москве появится очередной «новодел». В частности, по мнению члена президиума Экспертно-консультативного общественного совета при главном архитекторе Москвы, вице-президента Академии художественной критики Алексея Клименко, «Провиантские склады» может постигнуть та же судьба, что и «Царицыно», - «будет очередной муляж вместо памятника архитектуры».

16 декабря 2008 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    25 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail