Правительство РФ и АИЖК помогут заемщикам и кредиторам

Правительство РФ и АИЖК помогут заемщикам и кредиторам
Правительство РФ и АИЖК помогут заемщикам и кредиторам
Сегодня пройдет наблюдательный совет Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), в ходе которого будут рассматриваться схемы помощи, как заемщикам, так и кредиторам. В связи с нестабильной обстановкой, вызванной мировым финансовым кризисом, многие владельцы новых квартир не в состоянии погашать ипотечную задолженность, что может обернуться конфискацией недвижимости.
 
АИЖК и правительство страны намерены оказать поддержку гражданам, которые из-за потери работы не в состоянии платить за ипотеку.
Это означает, что заемщик обращается в банк и АИЖК, которые реструктурируют кредит под гарантии Агентства. Вице-премьер Алексей Кудрин отметил, на эти нужды мы готовы выделить АИЖК до 200 млрд. рублей в виде кредитов через госбанки.
 
Кредиторы также смогут получить определенную поддержку, на заседании будет обсуждаться схема взыскания банком квартиры должника, но только при условии, если его способность погасить кредит не восстанавливается никакими способами. Тогда право собственности на приобретенную квартиру может перейти к АИЖК, которое займется ее продажей. Но продажа недвижимости будет осуществляться не на открытом рынке, а через спецкомпанию АИЖК. Однако если наступила такая ситуация, в любом случае, заемщику предоставляется определенный срок, чтобы он нашел работу, опять взял ипотечный кредит, и выкупил эту квартиру. Причем, все это время он может проживать в квартире.

18 декабря 2008 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    28 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail