Приватизация памятников Москвы теперь узаконена

Приватизация памятников Москвы теперь узаконена
Приватизация памятников Москвы теперь узаконена
Депутаты Мосгордумы приняли закон «О приватизации государственного имущества города Москвы». Договор купли-продажи будет обязывать новых собственников исторических объектов организовать доступ жителей и гостей города к осмотру памятников культуры, а также поддерживать их в надлежащем состоянии и проводить капитальный ремонт.
 
Согласно закону формировать список зданий, которые не подлежат приватизации и выставляются на продажу, будет Москомнаследие после утверждения их на законодательном уровне.
Но продавать объекты по частям не допускается. Также стоит отметить, что приватизированные памятники могут праву ограниченного пользования объектом недвижимости. А для представителей малого бизнеса Москвы новый закон позволяет приватизировать занимаемые помещения, площадь которых не превышает 100 кв. м., по льготным тарифам.
 
Статистические данные показывают: сейчас в столице более 6 500 тысяч памятников культурного наследия, 2 500 из которых являются федеральной собственности, а памятниками регионального значения – почти 2 тысячи. В мэрии отмечают, в собственности Москвы находится 1 800 объектов, а в частной собственности насчитывается 250 объектов исторического значения. Теперь первые торги по приватизации и продаже зданий культурного наследия запланированы на середину 2009 года.

19 декабря 2008 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    25 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail