АИЖК реструктуризирует ипотечную задолженность

АИЖК реструктуризирует ипотечную задолженность
АИЖК реструктуризирует ипотечную задолженность
В первом квартале 2009 года руководство Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) приняло решение о создании дочерней компании ОАО «Агентство по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов», основные функции которой – реструктуризация задолженности по ипотечным кредитам. Уставной капитал новой компании главным образом будет состоять из средств госказны. В АИЖК отмечают, реализация новой программы будет нацелена на заемщиков, которые лишились ежемесячного дохода, сопоставимого с суммой ежемесячного ипотечного платежа и «прожиточного минимума домохозяйства».
 
Теперь заемщику будет предложен новый график погашения задолженности, согласно которому платежи будет уменьшены в течение льготного периода, а в будущем возможны продление срока ипотеки или увеличение платежей.
Что касается временных рамок, то реструктуризации подлежат те ипотечные кредиты, которые были оформлены до 1 декабря 2008 года, но заявки на реструктуризацию можно подать в течение всего 2009 года. Максимальный льготный период составит 12 месяцев с даты обращения в Агентство.
 
В АИЖК подчеркнули, новые реформы по реструктуризации задолженности будут реализовываться вместе с региональными властями, которые, в свою очередь, должные способствовать трудоустройству ипотечных должников. Также программа предусматривает различные схемы: участие «дочек» в роли сокредитора по реструктурированным кредитам; выкуп кредитов с дисконтом; выдача дополнительного целевого займа клиенту. Кроме всего, Агентство уже разрабатывает публичные стандарты реструктуризации и порядок взаимодействия с кредиторами, плюс ко всему, открыта «горячая линия» для заемщиков, по которой они могут задать интересующие вопросы.

20 декабря 2008 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    26 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail