Ждать нельзя, купить, - продажа квартир

Ждать нельзя, купить, - продажа квартир
Ждать нельзя, купить, - продажа квартир
В средствах массовой информации опять появились данные о падении стоимости столичных квартир. Так, компания «Росгосстрах» провела исследования, согласно которым к концу лета рынок московской недвижимости ожидает 20-25% снижение цен на жилье. В компании утверждают, что на ценовую политику квадрата влияет снижение реальных и номинальных доходов москвичей, а также потенциальных мигрантов.
 
Однако эксперты считают, что уже с середины 2009 года возможен рост номинальных доходов населения, что, в свою очередь, может обеспечить поддержку рынка недвижимости.
Но из-за существующих малых объемов свободных площадей, которые предлагаются сейчас на рынке, резервы снижения цен на столичную недвижимость к середине года, скорее всего, не превысят 20-30% от сегодняшнего уровня в эквиваленте национальной валюты. А вот к концу лета текущего года на рынке жилой недвижимости начнется стабилизация цен, а, следовательно, их рост приобретет докризисную динамику.
 
Такую информацию подтверждает «Росгосстрах», о чем свидетельствует рост самооценки доходов москвичей в последние месяцы. По данным компании, в январе 2,4% жителей столицы считали, что их доходы достаточны для покупки квартир, а в марте количество уверенных в приобретении жилье возросло до 3% от числа московских семей.
 
Более того, специалистами Apartment.ru был проведен телефонный опрос продавцов квартир, в ходе которого выяснилось, что 27% опрошенных ни при каких условиях не понизят цену на квартиру, а 12,6% продавцов, не просто отказались торговаться, но, и сообщили об увеличении цены. Таким образом, сегодня теряется какой-либо смысл сидеть и выжидать глобального падения цен на квартиры, навеянные громогласными заявлениями СМИ. А вот к рекомендациям мэра Москвы Юрия Лужкова и его заместителя Владимира Ресина стоит прислушаться.

24 марта 2009 г.

Комментарии наших пользователей
  • Витя
    23 сентября 2009 г.

    в столице продажа квартир была, есть и будет востребованной. Снизить стоимость квадрата, кроме барелли нефти, никто не сможет

  • Зефирчик
    7 сентября 2009 г.

    Сергей, фраза не избитая, продажа квартир дело сезонное, вот и все. Хочешь не хочешь, осенью люди, как правило, ставят цены выше, это касается и покупки и аренды квартир. Причем ставки уже начали расти!

  • Катюша
    18 августа 2009 г.

    лето летом, но продажа квартир все равно очень дорогая в Москве

  • Валентина
    11 августа 2009 г.

    ну ведь людям то отдыхать тоже надо, а продажа квартир - дело сезонное

  • Сергей
    23 июля 2009 г.

    Не понимаю, почему все так уперто твердят избитую СМИ фразу что, осенью, когда народ вернется с отпусков, повысится и спрос на квартиры!?! какая связь между этими двумя событиями? Разумно ли предполагать, что люди, уже имеющие деньги на покупку квартиры, будут уходить в отпуска вместо того, чтобы сейчас купить квартиру, не дожидаясь осеннего оживления (читай удорожания)? Или им по выходу из отпуска начислят бонусов, которых не хватало на покупку? Вывод напрашивается такой: либо народ все же имеет средства на покупку квартиры, но ждет дальнейшего падения цен, либо денег у людей просто нет на такую покупку.

  • Микс
    23 июня 2009 г.

    Да какая разница, вон продажа квартир убежала в плюс в долларах и рублях, а к концу недели и нефть начнет снова дорожать, вырастут российские индексы и все полетит вверх. Цены сейчас немного прыгают на квартиры, но в допустимых пределах, как бы не хотелось, но ниже уже не будет.

  • Иван Иванович
    9 июня 2009 г.

    Лето лучше переждать, продажа квартир активизируется в 3 квартале, там и цены подрастут

  • Ирина
    1 июня 2009 г.

    Это не наш кризис, Александр, это мировой кризис. Кстати, как продажа квартиры, удалась?

  • Нина
    28 мая 2009 г.

    ну вот, продажа квартиры за 150 тысяч, сейчас нашла объявление, которое видела еще месяц назад и что? Никто не покупает!!!

  • Сергей
    13 мая 2009 г.

    Да, осенью недвижимость точно подорожает, может немного но все же. Народ с отпусков вернется и появится спрос

  • 1  2 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail