Казанский Головинский монастырь

Казанский Головинский монастырь
Кронштадский бульвар

Казанский Головинский монастырь
Головинский женский монастырь в честь Казанской иконы Божией Матери (Кронштадский б-р, 33) основан при селе Головино в 1876 г. московским купцом Н. И. Сидоровым. Первоначально именовался общиной, а в 1886 г. получил статус монастыря.
 
В 1885 г. вологодский купец Н. Н. Киселев, в память умершей жены, строит храм Живоначальной Троицы.
 
После основания монастырь быстро достиг цветущего состояния. Этому способствовали многие благотворители и труды настоятельницы игумений Олимпиады, вступившей в управление в 1893 г.
 
При ней возводится больничный корпус с церковью св.
муч. Акилины на средства Воскресенской купчихи Акилины Смирновой. На средства благотворителей возводятся также двухэтажный кирпичный корпус келий, трапезная, амбары, пекарня, погреба и другие хозяйственные постройки.
 
При монастыре были иконописная мастерская, больница, богадельня, школа рукоделия. Работа школы рукоделия - золотое шитье с жемчугом - в 1900 г. получила Grand Prix на международной выставке в Париже.
 
Перед первой мировой войной в монастырских стенах жили 150 монахинь и послушниц.
 
После прихода к власти воинствующих безбожников в 1921-1922 гг. было проведено изъятие ценностей, но жизнь в обители не остановилась. Некоторое время здесь работала основанная сестрами трудовая земледельческая артель. В 1925 г. монастырь был упразднен и обращен в приход.
 
В стенах монастыря устроили общежитие для рабочих расположенной неподалеку в Михалково тонкосуконной фабрики им. П. Алексеева. Окончательно монастырь закрыли в 1929 г., послушниц распустили по домам, монахинь - выслали. В Головине образовали колхоз.
 
В соборе размещался клуб. В склепе, где были похоронены основатели монастыря, устроили склад зерна.
 
Кроме зданий, было уничтожено монастырское кладбище, где покоились инокини, а так же было фамильное захоронение фабрикантов Йокишей.
 
До наших дней чудом уцелела только колокольня. Она имеет статус часовни и приписана к соседнему храму Божией Матери «Знамение» в Аксиньине.

4 июня 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Яна
    25 января 2012 г.

    Прошу прощения, духовную дочь звали Елена Шамонина, а не Шанина...

  • Яна
    25 января 2012 г.

    мой адрес (к предыдущему сообщению): z y a v a @ m a i l . r u

  • Яна
    25 января 2012 г.

    Приблизительно за полгода-год до смерти Оптинского старца Варсонофия его духовная дочь Елена Шанина (кажется) подвизалась послушницей в этом монастыре. Очень бы хотелось узнать об ее судьбе. Поскольку монастырь был упразднен. Спасибо всем за любую инфо. Яна

  • 1 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail