Остоженка. Прогулка по Золотой миле

Остоженка. Прогулка по Золотой миле
Остоженка ул.

Может ли быть интересной прогулка по району, сплошь застроенному образцами современной архитектуры? Модернистская архитектура сродни аттракциону, она будит любопытство, способна удивить, взбудоражить и порой даже вызвать восторг.
 
Однако трудно не согласиться с замечательным архитектором Михаилом Филипповым, когда он утверждает, что гулять люди предпочитают по местам исторической застройки. Делая эту прогулку, нам хотелось познакомиться и, возможно, познакомить вас с лучшими образцами современной московской архитектуры, построенными самыми востребованными на сегодняшний день ее авторами.
Не собираясь полемизировать с Михаилом Филипповым, мы, все-таки лелеяли, тайную надежду найти места, где можно «насладиться модернистской архитектурой». Самым подходящим для этой цели мы сочли район «Золотой мили» - участок между Остоженкой и Пречистенской набережной, наиболее активно застраиваемый последние годы элитным жильем и бизнес-центрами. Помимо того, что здесь на небольшой площади представлены работы сразу нескольких архитекторов из первой десятки самых-самых, а строительная деятельность, судя по данным, почерпнутым в СМИ, должна быть уже завершена или почти завершена, был еще один фактор в пользу этого выбора. На Остоженке не все старые здания разрушены, а, значит, будет на что посмотреть и в случае полного провала главной цели прогулки.

Прогулка по Золотой миле

Остоженка

Молочный переулок

Малый Левшинский переулок

Турчанинов переулок

 
Основное впечатление от «золотой мили» - царство контрастов. Фешенебельные жилые корпуса и презентабельные офисные постройки соседствуют с ветхими, грозящими на глазах развалиться старыми домиками или с уже превращенными в руины строениями прошлого. Тут же можно встретить поросший травой пустырь за деревянным штакетником - ни дать, ни взять околица рабочего поселка, или старый земляной корт Академии наук, «вход только по пропускам», не весть как уцелевший на этой «золотой» земле, даже не сменивши ведомства. В здешних местах чуть больше зелени, чем в это привычно для центра исторической застройки столицы.
 
Остожье - означает стога сена. Так что, возникающие то тут, то там пусть крошечные, но все же «полянки» и «лужайки» были веков 5-6 назад одним сплошным заливным лугом, где косили траву и ставили стога, и были эти места глухим пригородом.
 
Гуляли мы в один из праздничных майских дней и кроме охранников, охраняющих частную собственность нового образца от наших попыток запечатлеть ее на фото, людей на улицах почти не было. Создавалось впечатление, что вся здешняя недвижимость суть их (охранников) вотчина, что все вокруг исключительно для них и построено. Вольные псы из соседних подворотен с облупившейся штукатуркой, охранявшие примечательности прошлой жизни, довершали идиллическое равновесие. Такая вот картинка, прошу убедиться в подлинности.
Главный застройщик района - архитектурное бюро Александра Скокана, с одноименным названием «Остоженка». Особой выразительностью постройки этого бюро в здешних местах не отличаются, они кажутся вполне обыденными, зато не вызывают и отторжения и воспринимаются довольно естественно. Наиболее интересным нам показалось офисное здание Сибнефти - Курсовой пер., 2/4. Специалисты отмечают еще банк на Пречистенской набережной, 9, но его лучше смотреть с другого берега реки, иначе можно просто не заметить. Вот еще несколько примеров зданий, построенных по проектам архитектурного бюро «Остоженка»: 2-й Обыденский переулок, д. 11, 1-й Зачатьевский переулок, д. 19-21, 2-й Обыденский переулок, д. 3 - реконструкция доходного дома начала прошлого века.
 
Активно застраивает Остоженку также архитектор Сергей Скуратов, чей бесспорный талант отмечают даже коллеги по цеху из противоборствующего лагеря «классицистов». В Бутиковском переулке стоит его дом (№ 5) из черного кирпича и белого юрского камня с закругленным углом, и не повторяющим друг друга расположением разноразмерных окон каждого из 5-ти этажей.
Следующий дом, а точнее три дома, объединенные по первому этажу галереей, носит название Copper House и является самым цитируемым произведением модернистской архитектуры Москвы на сегодняшний день. Замечательный зеленый цвет дому придает облицовка фасадов патинированной медью, чем и объясняется его название. На торцевом фасаде дома, выходящем к скверу на углу Молочного и Бутиковского переулков, закреплены под разными углами стеклянные пластины, которые, отражая небо, зелень и прочие окрестные живописности, выполняют еще и роль камуфляжа.

16 августа 2008 г.

Комментарии наших пользователей
  • Вероника Николаевна
    25 августа 2008 г.

    Красивые места, жаль, что в Москве таких мест все меньше и меньше. Очень жаль!

  • 1 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail