Введения во Храм Пресвятой Богородицы в Барашах

Введения во Храм Пресвятой Богородицы в Барашах
Барашевский пер.

Введения во Храм Пресвятой Богородицы в Барашах
Церковь Введения во Храм Пресвятой Богородицы в стиле нарышкинского барокко (Барашевский пер., 8) построена в дворцовой Барашевской слободе между 1688 и 1701 г. на средства Поместного приказа с использованием частей стен предшествующего храма 1647-1653 гг. Храм имел два придела - Ильинский и Лонгина Сотника.
 
Первая деревянная церковь Ильи Пророка на этом месте, называвшаяся «под Сосною», известна с 1476 г. До этого земля принадлежала Спасо-Андроникову монастырю.
 
Композиция храма - традиционная для посадских церквей Москвы XVII в.
Одноглавый, четырехугольный храм на сводчатом подклете, с выступающими алтарными частями. На углах четверика храма группы колонок с великолепными белокаменными капителями по традиции поставлены ярусами друг на друга. Церковь перекрыта сомкнутым сводом. Восьмигранный барабан завершается граненой главкой с крестом. Стены венчают кокошники. Над алтарной частью - двойной свод с тайником.
 
Убранство храма было достаточно оригинальным: пышные с колонками наличники окон украшены столь любимыми в то время замысловатыми гребнями. Особое внимание было уделено зодчим прорисовке всех мелкопрофилированных частей - карнизов, тяг, архивольтов, а также кронштейнов, поддерживающих снизу наличники окон, что придало убранству храма несколько графический характер. Особенно хороши рельефные раковины, помещённые в навершиях колончатых оконных наличников.
 
Стройным пропорциям храма соответствует и динамичный силуэт барочной колокольни (1730-1740-е), состоящей из двух уменьшающихся по объёму кверху четвериков и двух восьмериков. Её фасады обработаны плоскими парными пилястрами с изящными дорическими капителями в первом ярусе, ионическими - во втором и коринфскими - в третьем и четвертом. Окна колокольни украшены белокаменными розетками. Второй ярус колокольни когда-то окружало открытое гульбище, куда вёл белокаменный всход.
 
Храм обновлялся в 1815 г.
 
В 1880 г. построена ограда.
 
Закрыт в 1932 г., перестроен под общежитие, затем фабрику, цех.
 
Реставрирован и возвращен верующим.

5 июля 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    20 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail