Измайловская площадь

Измайловская площадь
Измайловская площадь
Названа по известному в этой местности селу Измайлово.
 
На пересечении 2-й Прядильной и Первомайской улиц.
 
Село Измайлово известно с 1389 года. Название произошло от имени одного из ранних владельцев (в русской истории известно несколько дворянских родов Измайловых, производным могло послужить также имя Измаил или Исмаил).
 
В XVI веке Измайлово было центром обширной вотчины. Рядом с боярской усадьбой стояла церковь Покрова Пресвятой Богородицы.
В Смутное время Измайлово оказалось в зоне боевых действий, что привело к запустению окрестных земель. Восстановление шло медленно — к 1623 году в селе числилось 10 крестьянских и бобыльских дворов. Однако в 1646 году здесь насчитывалось уже 32 двора.
 
В 1663 году Измайлово с прилегающими землями перешло в дворцовое ведение, и сразу же сюда начали переселять крестьян из других волостей. В 1670-х годах на искусственном острове был создан великолепный дворцовый ансамбль.
 
В 1701 году в Измайлове числилось 27 прудов, 10 мельниц, 3 сада, 5 заповедных рощ, 385 крестьянских и 11 бобыльских дворов. Местное население — садовники, огородники, пасечники, скотоводы — занимались обслуживанием огромного хозяйства.
 
Во второй половине XVIII века строения дворцового комплекса обветшали и начали разрушаться, хозяйство пришло в упадок. Численность населения в селе Измайлово сократилось: если в 1770-х годах здесь значилось 133 двора, то к 1800 году— 121 двор (753 человек). Новое возрождение седа началось в 1839 году, когда по желанию императора Николая I в Измайлове была основана военная богадельня. Одновременно происходило развитие промышленности.
 
Особую известность во второй половине XIX века приобрела Измайловская ткацкая мануфактура, выросшая из небольшой фабрики. Быстро шел численный рост населения: в 1858 году в селе числилось 154 двора, в 1869 году — 266 дворов.
 
В 1898 году в Измайлове проживали 2011 человек. Б. Садовский в журнале «Живописная Россия» в 1903 года писал: «Одноэтажный дворец времен Алексея Михайловича сохранился в селе и поныне. Против дворца возвышается собор, построенный по образцу Успенского собора в Москве. Вдоль по берегу реки Серебровки и доселе остались следы государева садоводства в виде кустов барбариса, шиповника, крыжовника, сирени».
 
В 1926 году перепись зафиксировала в селе 2449 жителей. В 1935 году Измайлово вошло в состав Москвы. С. Аксанов в 1947 году писал: «Каждый находит в Измайловском парке отдых и развлечение по своему вкусу. Любители полежать на шелковистом травяном ковре удаляются в глубину парка и располагаются на лужайках. В «зоне свободного отдыха» можно получить гамак, уйти в один из дальних уголков, и здесь в тиши, нарушаемой лишь чуть слышным шелестом листьев, подвесить сетку на облюбованных деревьях. Можно на просторе поляны затеять игру в волейбол или сразиться в шахматы, сидя у куста черемухи. Пройдите из гущи леса к центру парка, и вы попадете в лекторий, к библиотечным шкафам, к эстрадным площадкам. По подернутому легкой зыбью озеру скользят лодки, на подмостках танцевальной веранды кружатся пары, рядами выстроились пестрые теремки палаток и киосков. Более полумиллиона георгинов и левкоев цветным ковром обрамляют аллеи. В детском городке — станция юных натуралистов, зал занимательных работ и множество других развлечений для детей».
 
Интенсивное жилищное строительство на территории села началось в послевоенный период. В 1970-х годах в Измайлове были снесены последние деревянные дома. Память о древнем селе сохраняется также в названиях районов Измайлово, Северное и Восточное Измайлово ; станции метро «Измайловская», Измайловского кладбища, Измайловского лесопарка. Серебрянка — левый исток реки Хапиловки. Длина ее составляет 12 километров, в черте города 8,6 километров, в том числе 3,7 километра в открытом русле. Название входит в комплекс искусственных дворцовых названий: пруды Красный, Лебедянский, Серебряно-Виноградный и другие. Существует и другое название — Измайловка, которое относят к верховью реки, протекающей по природному парку «Измайлово». Река вытекает из болота за пределами Московской кольцевой автодороги, протекает по Измайловскому лесопарку с востока на северо-запад, проходит через Серебряно-Виноградный пруд и сливается в районе 1-й Пугачевской улицы с рекой Сосенкой, образуя реку Хапиловку.
 
На территории Измайловского лесопарка Серебрянка принимает справа Липитинский и Косинский ручьи, имеющие длину открытых русел чуть менее километра и названные по располагавшимся на них в прошлом прудам; слева — Черный ручей и сток с Красного пруда. В бассейне реки располагаются Терлецкие и Измайловские пруды. Живописная долина, объявленная в 1987 году памятником природы, отличается мало нарушенными природными комплексами, широкой луговой поймой, большими площадями черноольшаников, ивняков и березняков, наличием охраняемых декоративных видов трав. На берегах Серебрянки находились села Ивановское, Измайлово, Черкизово. Серебряно-Виноградный (Серебрянский) пруд находится в пойме реки Серебрянки, близ станции метро «Партизанская». Первая часть названия произошла от реки Серебрянки, вторая — от одного из многочисленных царских садов XVII века — Виноградного. Площадь пруда составляет 17,5 гектара, средняя глубина — 2,5 метра. Является одним из старейших городских прудов, сооруженных в XVII веке на территории загородной усадьбы царя Алексея Михайловича.
 
В 1667 году речка Робка (так в те времена называли Серебрянку) была запружена. В результате образовался Виноградный пруд с Измайловским островом посередине, на котором разместился дворцово-парковый ансамбль. Петр I совершил здесь свое первое плавание на ботике. В 1830-1840-х годах по распоряжению императора Николая I на основе царской усадьбы была создана военная богадельня. В советское время сохранившиеся здания были заселены рабочими и служащими. Образовавшемуся рабочему городку присвоили имя Н. Э. Баумана. Питание пруда осуществляется за счет грунтовых и поверхностных вод, а также из водопровода. Берега укреплены железобетонными плитами. Дно пруда песчаное, пологое. На берегу оборудованы большой песчаный пляж и лодочная станция.
 
На территории Измайловского парка вблизи северного входа в 1978 году установлен памятник-бюст медсестре, Герою Советского Союза Н. А. Кочуевской.

Названа 18 ноября 1949 года

13 декабря 2008 г.

Купить квартиру Измайловская площадь
  • Администратор
    19 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Измайловская площадь - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Информация по домам:
 Четная сторона  Нечетная сторона
Фирмы Москвы
дом 2
Дом книги в измайлово (№13)
Дом книги в измайлово (№13) Магазины - книги ВАО, (р-н) Измайлово, м. Измайловская телефон: (499)
Фирмы Москвы
дом 8
Ням-ням универсам
Ням-ням универсам Магазины - продовольственные ЮЗАО, (р-н) Академический, м. Академическая телефон:
Улицы Москвы
дом 1
Первомайская улица
ПЕРВОМАЙСКАЯ улица (до 1935 года.). Названа в честь праздника 1 Мая. Возникла в селе Измайлово
Памятники архитектуры
дом 1
Клуб, 1952 г.
Наименование объекта - Клуб, 1952 г.Историческая территория - За Камер-Коллежским валомКатегория историко-культурного
Фирмы Москвы
дом 1
Мастерские сергея мороза
Мастерские сергея мороза Реконструкция, ремонт зданий и сооружений ВАО, (р-н) Измайлово, м. Измайловская телефон:
Улицы Москвы
дом 3
Измайловский проезд
Происхождение названия то же, что и Измайловской площади.   Старые названия (частей проезда):
Улицы Москвы
дом 5
Измайловский проезд
Происхождение названия то же, что и Измайловской площади.   Старые названия (частей проезда):
Фирмы Москвы
дом 5
Столичные аптеки (№4/92)
Столичные аптеки (№4/92) Аптеки ВАО, (р-н) Измайлово, м. Измайловская телефон: (499) 165-5336 - Отдел
Фирмы Москвы
дом 7
Интеко
Интеко Строительные материалы - продажа ВАО, (р-н) Измайлово, м. Измайловская телефон: (499) 367-0254
Фирмы Москвы
дом 9
Восточного адм. округа уво
Восточного адм. округа уво Милиция - вневедомственная охрана ВАО, (р-н) Измайлово, м. Измайловская телефон:
Фирмы Москвы
дом 11
Сбербанк россии
Сбербанк россии Банки сберегательные ЮЗАО, (р-н) Академический, м. Ленинский проспект телефон: 500-5550
Измайловская пл.: продажа квартир в домах

Продажа 2-комнатной квартиры

ПРЯМАЯ ПРОДАЖА. Юридически и физически свободна, никто не прописан. Сделан косметический ремонт. Перепланировок нет, комнаты 189, окна во двор, хорошее состояние, прямая продажа

Продажа 1-комнатной квартиры

Продам однокомнатную квартиру в 10 минутах ходьбы от метро Измайловская. Квартирастудия с качественным ремонтом, делали для себя. Приходите и оцените сами. Теплый кирпичный дом, новый лифт, чистый ухоженный

Продажа 2-комнатной квартиры

Продается 2 ком квра 5418.514 изолир кухня 8.0 м пот3.00 м жб перекрытия. окна на две стороны(распашонка) 45 эт. кирп дома. лифт.чистый подьезд(после ремонта)Тихий двор.в шаговой доступности школы. магазины.поликлиника.,

Продажа 1-комнатной квартиры

Более 3 лет в собственности, комнаты 18, требуется ремонт, прямая продажа, количество собственников 1

Продажа 3-комнатной квартиры

Продается просторная 3 комнатная квартира в шаговой доступности от метро. Отличная планировка, 3 изолированные комнаты, гостиная с эркером, потолки 3.2 метра, прекрасный вид из окон, окна выходят на две

Продажа 3-комнатной квартиры

Сталинский дом 1954 года постройки. Первичная приватизация на трех взрослых собственников, более 3 лет, готова к сделке. Потолки 3 метра. Шаговая доступность до метро. Окна во дворы, стеклопакеты. Гостиная

Продажа 3-комнатной квартиры

Сталинский дом 1954 года постройки. Первичная приватизация на трех взрослых собственников, более 3 лет, готова к сделке. Потолки 3 метра. Шаговая доступность до метро. Окна во дворы, стеклопакеты, кондиционер.
Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    19 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail