Государственный академический театр "Московская оперетта"

Государственный академический театр "Московская оперетта"
Дмитровка Большая улица

Государственный академический театр "Московская оперетта"
Здание, расположенное по адресу улица Большая Дмитровка, 6, владельцем которого в настоящее время является Московский театр оперетты, пережило несколько эпох и массу страстей, бушующих вокруг этого места. С 1904 по 1925 год в нём находился театр Солодовникова, в котором с 1908 года под названием Опера Зимина располагался частный оперный театр, созданный в 1904 году Сергеем Ивановичем Зиминым. А изначально, до пожара 1908 года, здесь нашла себе пристанище опера известного российского мецената Саввы Мамонтова.
Таким образом, театр Солодовникова можно по праву считать символом русской оперной культуры, в стенах которого взрвстали и пели такие великие русские артисты как Шаляпин, Собинов, Лемешев, Козловский и известные всему миру оперные звёзды Европы Баттистини, Руффо, Кавальери.

В театре Солодовникова приоритеты отдавались классической опере. Здесь, труппой «Оперы Зимина» без купюр была поставлена опера Мусоргского «Борис Годунов», впервые была осуществлена постановка, входящих в ряды западноевропейской классики «Нюрнбергских мейстерзингеров» Вагнера и, не потерявшая актуальности до наших дней, «Кармен». На подмостках этого театра увидели свет «Золотой петушок» Н. А. Римского-Корсакова, «Опричник», опера Э. Альбера «Долина», «Иван Сусанин», «Русалка», «Демон», «Князь Игорь», «Снегурочка», «Садко», «Сказка о царе Салтане», «Хованщина», «Аида», «Богема», «Чио-Чио-Сан» и многие другие.

После Октябрьской революции 1917 года, большевики национализировали театр и переименовали его сначала в Театр Совета рабочих депутатов, позже, в 1919 году, в Малую государственную оперу, а с 1921 года – в Театр музыкальной драмы, преобразованный в 1924 году в филиал Большого театра. Одно время Зимин ещё пытался сохранить свой знаменитый театр в виде «1-й свободной Оперы Зимина», но вскоре вынужден был смириться с потерей независимости и перейти на наёмную работу в состав дирекции нового большевистского театра.

В 1922 году произошло открытие «Московской оперетты», которая изначально имела статус частного театра «Альказар». А в 1927 году на его базе был образован Государственный театр оперетты, который до 1992 года носил название Московского театра оперетты, а в 1988 году получил статус академического. Первой постановкой этого театра, которая принесла ему успех и признание на многие последующие годы, была оперетта И. Дунаевского «Женихи».

До сегодняшнего дня в афише театра сохраняются такие известные и любимые ценителями искусства произведения отечественной и зарубежной классики, как «Золотая долина», «Сын клоуна», «Белая акация» Дунаевского, «Холопка» Н. М. Стрельникова, «Поцелуй Чаниты», «Девичий переполох» Ю. С. Милютина, «Весёлая вдова» Ф. Легара, «Летучая мышь» И. Штрауса, «Фиалка Монмартра» И. Кальмана, и многие другие. Особой любовью зрителей пользуются современные постановки классической и современной оперетты, мюзиклов и шоу. Именно здесь россияне впервые познакомились с такими постановками, как «Метро», «Notre Dame de Paris», «Ромео и Джульетта», «Маугли», «Монте-Кристо».

6 мая 2011 г.

Комментарии наших пользователей
  • Александр Л.Горелов(Ясень)
    20 января 2012 г.

    Пишу "в догонку" - под"патронажем" блистательного Герарда Васильева в Москве в феврале пройдёт фестиваль молодой "обоймы" артистов Оперетты. Следите за новостями...

  • Александр Л.Горелов(Ясень)
    19 января 2012 г.

    перетта-это не просто ПРЕКРАСНО.Это ВОСХИТИТЕЛЬНО-здесь мгновенно видна ложь.Московская Оперетта со времён Георгия М.Ярона уже 89-й год "держит марку" не только в России, но в Европе. Итие в Оперетту-она не даст Вам почув- ствовать "бремя" Вашего возраста !

  • 1 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail